Интеграция профессионального образования и производства

08 ноября на территории СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж» состоялось обсуждение проблем интеграции профессионального образования и производства. Обсуждение проходило в форме Стратегической сессии, в которой приняли участие представители Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, руководители и специалисты предприятий города – «Силовые машины», «Кировский завод», «Теплосеть Санкт-Петербурга» и др., представители СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» и Санкт-Петербургского отделения ОПОРА РОССИИ, руководители Группы компаний «КЕДР» - отечественный производитель профессионального сварочного оборудования, руководители колледжей «Невский колледж им. А.Г.Неболсина» и «Промышленно-технологический колледж им. Н.И.Путилова» и другие.

Выступающие на Стратегической сессии «Интеграция профессионального образования и производства» рассматривали и предлагали мероприятия, реализация которых способствовала созданию на базе Автомеханического колледжа инновационного образовательного пространства, в котором активное взаимодействие субъектов образования, науки и производства, обеспечивает формирование кадрового и научного потенциала преподавательского состава и промышленной отрасли, работает на популяризацию рабочих профессий, создает условия для обеспечения учебного процесса современным сварочным оборудованием.

Представляя модель созданного инновационного пространства, заместитель Директора колледжа Д.Е.Верхотурцев подчеркнул, что данная модель не является конечной и она постоянно развивается. Ее появление обусловлено новыми социально-экономическими потребностями: необходимостью обеспечения российской экономики квалифицированными рабочими кадрами, а также изменением роли колледжей в процессах научно-технологического и социально-экономического развития.

Участники стратегической сессии с особым интересом выслушали доклад «Деятельность СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» в качестве интегратора организаций СПО и отраслевых промышленных предприятий»

Отмечая положительные стороны представленной модели образовательного пространства, Советник Вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» А.М.Воскресенский отметил, что в этой модели недостаточно места уделяется предприятиям малого и среднего предпринимательства. Их потребность в квалифицированных кадрах недостаточно изучена, количественные и качественные показатели потребности в квалифицированных кадрах не сформулированы.

С учетом рассмотренных материалов и заслушанных сообщений была принята Стратегия развития инновационного образовательного пространства на базе Автомеханического колледжа.

 

21 ноября 2023

Наши Новости
06
фев
2025
Письмо НАЦИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КОНТРОЛЯ СВАРКИ
Обращаем Ваше внимание на то, что в нескольких регионах РФ Ассоциацией специалистов «Независимой аттестации контроля сварки ЦНИИТМАШ» осуществляется деятельность по аттестации сварочного производства на опасных производственных объектах, противоречащая требованиям законодательства Российской Федерации.
02
фев
2025
День дефектоскописта
СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» поздравляет клиентов, партнёров и сотрудников с Днём дефектоскописта !!!
31
янв
2025
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА
30 января в Санкт-Петербурге завершились соревнования по программе Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов неразрушающего контроля «Дефектоскопист 2025».
23
янв
2025
Ресертификационный аудит СМК
В период с 17.12.2024 по 19.12.2024 в ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» успешно прошло очередной ресертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2015.